AVB at all times

Серебрянская церковь и другие храмы

Теперь Серебрянская церковь для меня особая.
Самое главное для меня сейчас — документальное подтверждение в виде архивной справки из Госархива Амурской области факта наличия записи в метрической книге Серебрянской церкви Свободненского района за 1919 год.

В актовой записи № 107 о рождении значится: Петр — родился 28 июня (крещен 21 июля) 1919 г.
Далее указываются родители и восприемники при крещении.

Таинство крещения совершали: священник Димитрий Беляев с псаломщиком Иосифом Устименко.

Вот их-то мне сейчас тоже надо искать.

О церквах г. Свободного

В 1913 г. в Свободном (тогда он назывался Алексеевском) в один год возвели две больших церкви: Никольская церковь в Суражевке и Ольгинская церковь в Алексеевске.

Как известно, в период строительства города Алексеевска, Амурской железной дороги и железнодорожного моста через Зею, население города и вошедшей в его состав Суражевки, резко возросло. К тому же, здесь появилось много временного («пришлого») населения из числа строителей, а также переселенцев, проходивших через Суражевку, где был специальный Переселенческий пункт. Все это вызвало острую необходимость постройки в Суражевке большой церкви. Также еще ранее планировалась большая церковь и на территории строящегося города.

Обе церкви было решено возвести в 1913 году, в котором праздновалось 300-летие Царствующего Дома Романовых и в котором планировалось завершить строительство Средней части Амурской железной дороги.


Ольгинскую церковь строили также быстро, как и церковь в Суражевке. Планировалось приурочить ее освещение (открытие) ко времени начала железнодорожного сообщения Благовещенск-Петербург. 6 (19) декабря 1913 года в Благовещенске прошли торжества отправления первого поезда из Благовещенск в Петербург. На этом поезде из Благовещенска отправилась и большая делегация во главе с генерал-губернатором Н.Л.Гондатти и многими сопровождавшими его лицами.

На следующий день первый поезд сделал остановку в Алексеевске. Здесь было запланировано главное событие – освещение новой Ольгинской церкви.

7 (20 по нов. ст.) декабря 1913 года (это был субботний день) в Ольгинскую церковь с поезда прибыли Приамурский генерал-губернатор Н.Л.Гондатти, губернатор области генерал-лейтенант В.А. Толмачев, вице-губернатор, Е.Ф. фон Бодунген, начальник постройки Средней части Амурской железной дороги В.В.Трегубов и многие другие чины. На это историческое мероприятие собралось также и немало жителей города.

Так началась история этой церкви, уже как действующей. Это мероприятие произошло в день 55-летия учреждения Амурской области (от 20 декабря по нов.ст. 1858 г.), что было особо символично…

Увы, как известно, в 1930-х годах нынешний Никольский (ранее Ольгинский) храм был насильственно закрыт, здание вернули православной общине только после войны, в 1947 году.

Никольская церковь в Суражевке была также закрыта в 1930-х годах, а в 1950-х здание церкви было и вовсе разрушено. Ликвидировано было и большое Суражевское кладбище рядом с Никольской церковью.

Источник: «Свободная Интернет Газета»

Более пристально вглядываюсь в доступную информацию о г. Свободном, прежде — Алексеевск.
В одной из Памятных книг — за 1916г. — подробно изучал список представителей всех слоев общества города, в надежде найти тех, кто мне нужен. В архивной метрической справке, полученной мною из Амурского Госархива, сообщается, что в обряде крещения Барышева Петра Ивановича, который проходил 21 июля 1919 г., принимали участие восприемники (крестные отец и мать) Ворожцов Тимофей Никифорович и Анкудинова София Трофимовна.

Пытаюсь решить ребус, который мне задан.
Крещение проходило в Серебрянской церкви, а восприемники — граждане г. Свободного, который расположен от Серебрянки в 30 км. Родители младенца тоже граждане г. Свободного. Что их заставило или подвигло к поездке с грудным на руках достаточно далеко?
Кто эти люди — вновь обретенные кумовья?

Сделал несколько скринов со страниц Памятной книги и, честно говоря, порадовался за такой сервис, который представлен. Мало того, что можно узнать подробности городской жизни в деталях, чего уж точно не встретишь в нашей современности, так можно проводить и такой поиск людей, когда нет других вариантов. Смотрю на списки людей и так и хочется спросить у них адрес электронной почты, чтобы узнать подробности.
Разница во времени между крещением и Памятной книгой с публикацией фамилий 3 года.


Есть у меня уже сейчас много вопросов, есть какие-то ответы, но искать и искать буду упорно.