AVB at all times

Места жизни

Река времени течет спокойно, иногда на берег заносит совсем новые события, которые дополняют общую картину неизвестными деталями. Хорошо, что есть добрые люди, которые помогают мне в моих поисках. Давно не писал ничего — как-то рука не поднималась, узнав подробности смерти бабушки.

Административным центром Костюковского сельсовета является село Костюковка. Территория Костюковского сельсовета является неотъемлемой частью Амурской области, входит в состав Свободненского района. Село Костюковка расположено в 40 км к северо-западу от г. Свободный. Село Зиговка расположено в 47 км. от г. Свободный. Село М.Эргель расположено в 48 км от г. Свободный, расстояние до областного центра 196 км. с. Серебрянка расположено в 32 км от г. Свободный на берегу реки Серебрянка.

Костюко́вка — село в Свободненском районе Амурской области, Россия. Административный центр Костюковского сельсовета. Село Костюковка стоит на берегу реки Голубая (правый приток реки Зея). Село Костюковка расположено к западу от районного центра города Свободный. Дорога к селу Костюковка идёт от города Свободный мимо сёл Новоивановка и Серебрянка, расстояние — около 39 км. От села Костюковка на северо-запад идёт дорога сёлам Зиговка и Климоуцы; на юго-запад — к сёлам Малый Эргель и Сычёвка, затем далее на левый берег Амура.

Расстояние до районного центра:Свободный : (32 км.)
Расстояние до областного центра:Благовещенск ( 115 км. )
Расстояние до столицы:Москва ( 6279 км. )
Расстояния до аэропортов:Благовещенск (101 км.)

Село Костюковка Свободненского района отпраздновало 110-летие
2011-07-08

Я рванул в поиски и нашел много любопытного. Когда-то Серебрянка была важнее Костюковки, а потом стало наоборот — сейчас есть Костюковский сельсовет, в составе его несколько поселений, в том числе и Серебрянка. Так что могу с радостью сказать, что нашел след родового дерева!

И есть еще одна потрясающая деталь, которую я обнаружил впервые. Я писал в начале своих поисков, что по рассказам своей матери, моя бабушка родом из Винницы, но здесь это обнаружить нигде не удалось.

В неофициальной информации нашел вот что: «село Серебрянка Костюковского сельского совета Свободненского района Амурской области основано в 1903 г. переселенцами из одноименного села Серебрянка Киевской губернии Украины и названо в память о покинутой родине. Вот оно как!

Село Костюковка образовано в 1901 году и является центром Костюковского сельсовета.
Точная дата основания неизвестна: источники указывают лишь на год — 1901. Название Костюковка получила в честь первых поселенцев из волости Костюковичи Могилёвской губернии (Белоруссия). Их потомки до сих пор живут в селе.

Надо отдать должное оргработе органов сегодняшней власти — можно найти информацию о территории подробную. За историю, они, конечно, не отвечают. Но вот Паспорт сельсовета, расположенный на их местном сайте дает реальную картину жизни.
Там же я нашел контакты и позвонил Главе сельсовета Белькевич Антонине Анатольевне, которая спокойно со мной пообщалась, несмотря на субботний день. Я спросил у нее: говорит ли вам хоть что-то фамилия Барышевы? Сказал, что звоню издалека, ищу корни своего родового дерева. Оказалось, что она сама не так давно живет в этих местах, но фамилия ей ни о чем не говорит. Тем более, что меня интересовала жизнь и события 1925-1939 гг.

Оказалось, что совсем недавно умерла их долгожительница Татьяна Александровна Кравченко. Ей в январе 2018 г. исполнилось 90 лет. «Вот она бы вам точно рассказала все подробности».

Поставлю тут фото той бабули, с уходом которой оборвалась нить в историю. Оно из местной Свободненской газеты gzt-sv.ru.

На фото: глава Свободненского района Э.С. Агафонова и глава Костюковского сельсовета А.А.Белькевич поздравляют Т.А.Кравченко с день ее 90-летия.

Белорусские корни, пущенные в эту землю, по-прежнему живы. Вполне возможно, что мои далекие предки, следы которых я ищу, не почуяли себя до конца местными и двинулись в другие края. По моим предположениям в Хабаровск. Но все же более 15 лет они тут прожили.

О своей новой тете Таисии Ивановне Барышевой, родившейся в Костюковке в 1928 г. напишу в отдельной главе, которую заведу для нее.

А пока порадуйтесь вместе со мной тому, что я нашел редкие фотокадры, где снята Костюковка в фотосюжете «История заселения Амурской области».





По счастью накопилась подборка фотографий о строительстве Амурской железной дороги и там увидел фото Суражевки — Алексеевска — Свободного начала ХХ века!
Вглядывался пристально, как в экран машины времени.
Здесь есть и первые дома, сценки из местной жизни, какое-то заведение с «Номерами», дороги, вернее, отсутствие дорог. Православный храм Николая Чудотворца, железнодорожная станция, пассажирская пристань.



Еще добавлю фотокарточек. Особенно понравилось передвижное средство, которое использовалось в разных вариантах: реальный автомобиль, второй вариант — кузов автомобиля погружен на телегу и мощность его передвижения ОДНА лошадиная сила. Еще вариант — кузов погружен на железнодорожную тележку и передвигается по рельсам.