AVB at all times

Барышева Александра Алексеевна

Дорогая моя незнакомая мне бабуля, хоть на мгновение, приблизился к тебе
И есть еще одна потрясающая деталь, которую я обнаружил впервые. Я писал в начале своих поисков, что по рассказам своей матери, моя бабушка родом из Винницы, но здесь это обнаружить нигде не удалось.

В неофициальной информации нашел вот что: «село Серебрянка Костюковского сельского совета Свободненского района Амурской области основано в 1903 г. переселенцами из одноименного села Серебрянка Киевской губернии Украины и названо в память о покинутой родине . Вот оно как!

Река времени течет спокойно, иногда на берег заносит совсем новые события, которые дополняют общую картину неизвестными деталями. Хорошо, что есть добрые люди, которые помогают мне в моих поисках. Давно не писал ничего — как-то рука не поднималась, узнав подробности смерти бабушки.

Но есть замечательная последняя новость, я получил это известие 25 марта 2022 г.

Как сказали бы сегодня про мою бабушку: она была матерью-героиней. Она родила 9 детей!

Из этой же архивной справки я узнал год ее рождения. Во время составления подворных карточек в 1923 г. ей было 27 лет. Значит родилась она в 1896 г.

В документе говорится, семья Барышевых переселилась на Дальний Восток в 1906 г. Еще важная новость для меня — моя мать указана в числе членов этой семьи, ее возраст был до 1 года. Самый старший ребенок в семье был Михаил, ему было на момент составления подворных карточек 11 лет. Значит своего первенца Александра Алексеевна родила совсем юной девушкой в возрасте 16 лет в 1912 г. В то время как ее мужу (моему деду Ивану Тимофеевичу) было
24 года. Еще одна интересная деталь. Месяцем ранее я получил еще один архивный документ о рождении дочери Анастасии, она родилась 2 октября 1923 г. шестым ребенком в семье. В этой же справке указано, что родители были во втором браке. Надо полагать, что второй брак был у Ивана Тимофеевича. Который вместе со своими родителями прибыл на переселение из Тамбовской губернии в 1906 г. Место рождение моей бабушки пока остается неизвестным. Вполне может быть, что ее семья прибыла в эти места из другой части Российской империи.

=========================================