AVB at all times

Переселенцы в Амурскую область

Путеводитель Амурской области для переселенцев
Здесь собрано большое количество самых разных данных, многие из которых интересно читать и сегодня.

Важное пожелание тем, кто готовился к переселению на Дальний Восток в Амурскую область.

«Переселенцам!
Общие замечания об Амурской области.
Переселенцы, отправляясь на «Амур» имеют, большею частью, очень смутное понятие об этом далеком и неведомом им крае. Иные из них идут по слухам, надеясь найти на Амуре «рай земной» и жить без забот на «вольных землях»; другие — идут по письмам своих родных и односельчан, доверяя заманчивым их обещаниям о «привольной» жизни «на новых местах», где, будто, все дается без труда и хлоп
от. Но, на деле, никаким слухам и обещаниям верить никогда нельзя.»

Не очень уверен, что многие переселенцы, добираясь на Дальний Восток, могли запросто читать на досуге такую книгу, но сам сам факт ее выпуска, желание дать новым жителям Амурской области ясную картину их будущей малой родины, очень знаменателен и заслуживает самой высокой оценки.

Разными путями-дорогами продвигались к своему новому месту жительства переселенцы на Дальний Восток.


А вот здесь добавлю архивные фотографии реальных переселенцев, для которых Амурская область, Суражевка-Алексеевск-Свободный стали не только место жительства, но малой родиной. Вглядываюсь в лица на фотографиях, и так хочется найти «своих» близких людей.

Переселенцы обживают землю

Переселенцы обживают землю

Переселенцы обживают землю. Шляпа у пана выдает белорусское или польское происхождение ее хозяина.

Начиная свои поисковые пути, с радостью открыл для себя творчество увлеченных этой идеей людей, создавших целые массивы информации, где можно найти немало интересных подробностей. Одних — встретил на этом форуме, есть и такие энтузиасты, труды которых вылились в самостоятельные отдельные проекты. Особо выделю Гулевича Александра Кузьмича (г. Свободный), творческая группа которого создала целую медиа-энциклопедию «Гулевичи». В ней собраны воедино все сведения о роде Гулевич, его месте в истории и современном мире. Значительную часть истории этого рода связана с Дальним Востоком и Амурской областью конкретно. Буду с удовольствием цитировать их и открывать для себя много нового.

Первые переселенцы на берега Амура.