AVB at all times

Хроника поисков семейного древа — 10 ноября 2021 г.

В поисках корней своего рода, натолкнулся на публикацию в краевой газете ТОЗ материала о начале строительства в Хабаровске Площади Славы. «7 октября 1974 г. решением Хабаровского горисполкома был выделен земельный участок площадью 1,46 га для строительства площади. Для осуществления этого проекта управлением коммунального хозяйства города было разработано архитектурно-планировочное задание, осуществлен снос нескольких жилых домов и сараев по ул. Тургенева и выделено 1700 кв. м полезной площади жилья для переселения более 30 семей.»
Можно ли найти текст этого решения и список переселенных семей?

Мною найдены архивные документы: похоронка с информацией о гибели старшего брата моей матери Барышева Николая Ивановича в 1944 г. Там же указан домашний адрес, откуда он был призван в РККА в 1939 г. Улица Тургенева 18. Указан его отец, мой дед, Барышев Иван Тимофеевич.

В марте 1945 г. умерла Барышева Александра Алексеевна, его мать, моя бабушка. Дальше ниточка информации оборвалась. Установлено, что строительство Площади Славы проходило на территории, где находился нужный мне дом — ул.Тургенева 18. Как найти список адресов снесенных домов и список переселенных семей?
Буду благодарен за любую информацию.

На фотографии Площадь Славы и Храм, сооруженные на месте снесенных домов. Красной линией прочерчена перспектива того, как проходила раньше ул.Тургенева. Сейчас она соединяется с ул.Ленина и на этом месте заканчивается.

Ну вот есть и хорошие новости! На мой запрос в Группе в ФБ об истории Хабаровска и его жителей откликнулась Виктория Школьник и сообщила очень важную информацию:

«Виктория Школьник
Да, жила я по адресу Тургенева 15 с августа 1946 г. по 6-е ноября 1958 г., т.е. 12 первых лет моей затянувшейся жизни. Со 100%-процентной уверенностью могу сказать, что 2-хэтажные дома, а их было 5 (3 дома по нечетной стороне +наш одноэтажный барак и 2 дома по четной), все были ведомственными АУРПа (Амурское управление речного пароходства). Так как кто-то из взрослых в семье обязательно работал или в Пароходстве, или в Хабречпорту, или РЭБ флота. Речники. Моя мама работала в бухгалтерии порта.»

Я ведь и проводил поиски дома 18 по ул.Тургенева, чтобы начать искать домовые книги. Теперь все стало как-то яснее. Дело в том, что много домов по этой улице попало под снос при сооружении мемориального комплекса и большого православного храма.


«Виктория Школьник
Очень жаль, но ни что не напоминает ул.Тургенева. Таких добротных одноэтажных домов на ул.Тургенева на участке от пер.Кавказского и до нынешнего Амурского бульвара не было. Первых 12 лет своей жизни, а это время которое дольше всего сохраняется в памяти, ул. Тургенева была родной»
.

Я в ответ тут же написал:

Добрый день! Вы сегодня порадовали меня. Я думал, что уже никого и никогда не найду, кто знает, какой была улица Тургенева (меня интересует дом №18). Я занимаюсь поисками корней своего рода. И этот дом документально подтвержден для меня как очень важное место. Оттуда в 1939 г. Хабаровским горвоенкоматом был призван на службу в РККА старший брат моей матери Николай Барышев. Прошел всю войну и погиб 29.06.1944 г. в бою при освобождении г. Бобруйска в Белоруссии. В похоронке на него был указан домашний адрес отца, в графе куда и кому сообщить о смерти воина – г. Хабаровск, ул. Тургенева 18, Барышеву Ивану Тимофеевичу.

Второе знаковое событие, связанное с этим домом — трагическая гибель моей бабушки, Барышевой Александры Алексеевны. Она была убита в этом доме 30 марта 1945 г.

Теперь мои поиски уперлись в стену. Я хотел бы найти информацию об этом доме — это был частный дом? или барак? или что-то еще. Мне это нужно для дальнейших поисков жителей этого дома, моих родственников.

=====================================