AVB at all times

Сегодня, 50 лет назад, вышла в эфир программа «Круг»

В этот день, 50 лет назад, 18 января 1972 г. в эфир Кемеровской студии телевидения, где я работал тогда, вышла новая, по сути и по форме, в чем-то даже уникальная, программа «Круг». Глядя из сегодняшнего далека, могу сказать, что это были лучшие годы моей жизни. Это относится и к становлению в профессии, и ремесле (разницу понял еще тогда), и в личной жизни.

Далее добавлю уже написанную страничку про появление программы «Круг», которая завертела не только волны телевизионного эфира, но и круто изменила мою личную жизнь. Я стал отцом семейства с «чадами и домочадцами». Начался новый этап жизни. Мне было тогда 25 лет.

Ольга Литвинцева. На этом фото 1971 г. руководитель редакции народного хозяйства

Думаю, что будет правильно, если об этом расскажу не я. Вот фрагмент из книги моей жены, журналиста Литвинцевой Ольги Михайловны (творческие люди часто не меняют фамилии). Она пишет о том же времени, о том, что радовало нас, но это уже совсем другая история, другое “кино”.

Глава называется “Как рождался “КРУГ”

“Круг” — это была самая удивительная программа из всех, что пришлось не только нам сочинять, но и видеть вообще. Она сыграла огромную роль в нашей жизни: совместная работа над ней не просто подружила, но сблизила настолько, что кончилась … известно чем: «честным пирком да за свадебку!»

Что было в ней такого этакого? Она была заявлена скромно: “передача по письмам телезрителей”. Но в ней были все жанры, “кроме скучного”: песни, интервью, очерки, конкурсы, криптограмма (концерт-загадка), мультфильм для детишек и фильм для взрослых.. Целый телевечер в последний вторник каждого месяца был отдан “Кругу”, и люди нередко писали: “Вот ведь обычный будничный день, а как празднично!”

В первом выпуске, который он вел (единственный раз) с актрисой, он даже осмелился закурить — разумеется, последовало запрещение.

«Круг» начинался необычно сразу: Саша, молодой и обаятельный шоумен, правда, мы тогда и словечка не знали этого “шоу” — и еще он пел! Специально сочиненную главным дирижером театра оперетты Кузбасса В.Луговым песенку под инструментальный ансамбль:

“В кругу друзей в вечерний час слова хорошие звучат.
И вновь тебя, наш верный друг, зовем мы в этот “Круг”.
О чем бы ты ни написал — мы рады новым адресам.
О письмах, присланных не зря, поговорим, друзья!
И вам и нам без этого нельзя.
Будут в праздники и в будни собираться к огоньку
Удивительные люди в нашем дружеском кругу.
И когда наступит вечер — приглашение прими —
Приглашение на встречу с интересными людьми”.

На фоне тогдашнего официоза все это выглядело запредельно новым и свежим и вызывало постоянную настороженность властей и, естественно, теленачальства.

“Круг” подкупал прежде всего тоном — нормальным, разговорным, который так не принят был тогда. Вообще мы стали знамениты на весь Кузбасс, письма на “Круг” носили мешками.

Во многом мы были наивны и беспечны, искренно верили в то, что делаем, что приносим пользу и радость людям — и так оно и было…

Татьяна Самошина (Болотникова) — первый диктор Кемеровского ТВ

Да, славные были денечки! С окончанием программы “Круг” заканчивались в тот день и передачи Телевидения Кузбасса, и странно было идти по ночному городу домой, зная, что все телевизоры только что были выключены, и придя домой машинально хотелось включить телевизор, где уже ничего не было.


Чудом нашел в архивах старых фотографий вот эту, на которой узнал Адика (Адольфа) Бялоуса — одного из телеоператоров того времени.

Но апофеоз признания — как специально приехала из Новосибирска посмотреть “Круг” Валя Минухина, бывшая наша редактор, а потом выпросила старые наши сценарии и запустила подобную программу “Здравствуйте” на телевидении в Новосибирске. Самое же далекое эхо успеха, когда Люда Такоева из Куйбышева на курсах в Москве, прочитав мою курсовую о “Круге”, написанную мною и оставленную как пример работы на кафедре, где я проходила стажировку ранее, решила повторить это уже при нас (мы к тому времени переехали работать в Куйбышев) на куйбышевском ТВ…

А до этого мы, после Кемерова, успешно продублировали, конечно, в другом формате, с другим оформлением и с совершенно другим наполнением в Абакане.

В Чебоксарах нечто подобное мы назвали “Добрый вечер!”, где была уже чувашская специфика. Многое мы сделали впервые: например, сделали страничку для хозяек.

Поставили настоящую плиту в студии и Саша, кумир всех телезрительниц, пек блины и давал советы: как стать худой и красивой. Сегодня на разных каналах российского ТВ не сосчитать программ и знаменитых ведущих, которые жарят, парят, рекламируя всевозможные бренды и торговые марки… А мы это стали делать в 1972 году!»

———————————-

В 1972 г. в Сибири, на телевидении Кузбасса, на Кемеровской студии телевидения, вышла необычная шоу-программа целого эфирного вечера “КРУГ”. Вы обратили внимание на год выхода этой программы? Можно с уверенностью сказать, что это было новаторское явление, – и по тем временам, да и сегодня не многие бы смогли реализовать подобную идею.

Эти программы начинались с песен, которые исполнил А.Барышев. Сегодня их можно послушать.

Выносим их на суд зрителей не как факты личной биографии, а как живое свидетельство того времени, которое давно уже ушло в историю. Это было время, когда работникам телевидения, в первую очередь, регионального, само ТВ казалось мерилом и смыслом не только профессии, но жизни – настолько активно ТВ помогало людям.

Хоть в одной фразе, но нельзя не сказать о многих талантливых людях ТВ соответствовавших духу времени, много сделавших для изменения общественного климата в стране, выпустивших немало замечательных программ.

Но это было лет на 7-8 позже тех событий, о которых мы рассказываем. А еще позже, в эти дни, телевидение практически потеряло свое лицо, как потеряло многих своих верных рыцарей, преданных ему. Здесь мы не говорим о зрителях, говорим о людях профессии. Само название “работник ТВ” усилиями группки сегодняшних носителей почетных званий и наград, привело к извечному конфликту между служением делу, и службе по контракту.

Все это грустно, господа!
Потому и вспомним с удовольствием о том, “как молоды мы были”.

За мою долгую жизнь набралось немало интересных фактов в моей семье, личной биографии и пришла потребность собрать все воедино, в одну условную книгу — бумажную сейчас уже не очень интересно и делать, виртуальную историю на страницах своих сайтов уже собрал, уложил в главки. Продолжаю собирать свою историю. С одной стороны — так много всего там уместилось, с другой — там все личное, вываливать которое на всеобщее обозрение совсем даже не хотелось.

В Куйбышев я приехал в 1982 г. И на этом этапе мы стали открывать для себя исторические пласты жизни города, в котором продолжилась наша работа. Накануне 400-летия со дня основания Самары мы подготовили цикл программ «Куйбышев и куйбышевцы. 400 вопросов о Куйбышеве».


Программа, как говорится, вышла в нужное время в нужном месте… Открыла нам много нового и интересного. Познакомила с телезрителями, участниками наших конкурсов и викторин, с некоторыми из которых мы продолжаем дружить до сих пор.

Моя жизнь. Страницы книги

Как рождался «КРУГ»