AVB at all times

Предварительные итоги поисков генеалогического древа моего рода на 28 марта 2022 г.

В это трудно поверить, не знаю, удивился ли бы я сильнее, даже, если бы выиграл супер-приз в какой-нибудь лотерее!? Чуть больше года я веду здесь поиски своего древа жизни, шаг за шагом продвигался вперед. Сильно печалился, что не могу делать запросы в базе ЕГР ЗАГС, потому что нет документального подтверждения причастности моей матери, а значит и меня самого, к роду Барышевых, информацию о котором я обнаружил с помощью Архива Амурской области. И вот сегодня я получил документ из Архива Владивостока, в котором есть ВСЕ!!! И даже больше, чем я немного надеялся узнать не только о бабушке-дедушке, но и более раннюю информацию о них.

Сегодня узнал и о прадедушке и прабабушке своих. Глава рода Барышев Тимофей Антонович, 60 лет, жена его Пелагея, 62 лет. Их дети (это мои бабушка и дедушка) – Иван, 35 лет, сноха Александра, 27 лет. Внуки: Михаил, 11 лет, Лидия, 6 лет, Николай, 2 г., НАДЕЖДА (моя мать), до 1 г.

Информация об этом находится в архивном фонде «Дальневосточное статистическое управление Центрального статистического управления СССР, в подворных карточках экономического обследования крестьянских хозяйств селения Костюковки Серебрянской волости Свободненского уезда Амурской губернии за 1923 г.

И далее читаю такие подробности, что просто своим глазам не верю!

«Семья прибыла на Дальний Восток в 1906 г. из Тамбовской губернии и поселилась в Костюковке в 1921 г.
В графе «национальность» указано, что все члены семьи – «великороссы».
Грамотой владели: Тимофей Антонович и сын Иван; остальные неграмотные».
Далее в архивном документе подробно описывается вся их жизнь – где жили, сколько обрабатывали земли, какая скотина была в хозяйстве, что сеяли, какая техника была в хозяйстве. «Для уборки хлеба и прочих работ сдельных рабочих не нанимали. Транспортный инвентарь состоял из 1 четырехколесной телеги на деревянном ходу»…

Моя особая благодарность Надежде Сергеевне Князевой и ее Генеалогическому центру «Архивариус».

Ниже есть архивное фото крестьян из Костюковки. Может, там кто-то есть и из моего рода.

И еще один подарок — расцвела герань. Все думал, от кого у меня такая любовь к цветам? Вот все и прояснилось теперь!