AVB at all times

Восприемники при крещении

Речь идет о крещении Барышева Петра Ивановича 21 июля 1919 г., родившегося 28 июня 1919 г.

В метрической книге Серебрянской церкви названы эти люди

Ворожцов Тимофей Никифорович
Анкудинова София Трофимовна

Хотелось бы найти любую информацию про них. Они названы в метрической книге Серебрянской церкви Свободненского района как восприемники, крестными отцом и матерью. Надеюсь через них получить любую информацию о Барышеве Иване Тимофеевиче и его законной жене Александре Алексеевне.

Были восприемниками, крестным отцом и матерью, при крещении Барышева Петра Ивановича 21 июля 1919 г., родившегося 28 июня 1919 г.

Факт крещения в церкви установлен. Документально подтверждено, что родителями мальчика были граждане г. Свободного. Что привело их в Серебрянку — почти за 30 км? В самом Свободном была в это время своя церковь. Были ли восприемники при крещении жителями Серебрянки или тоже приехали из города Свободного?

Информация о крещении имеется в документах архивного фонда Благовещенской духовной консистории в метрической книге Серебрянской церкви Свободненского района за 1919 г. в актовой записи № 107 о рождении Барышева Петра Ивановича. Информация получена из архивной справки Госархива Амурской области.

А эта таблица, в том числе, дает информацию о количестве церквей в городах Амурской области за 1916 г.
Городов было три -Благовещенск, Зея и Алексеевск (который через год станет Свободным)
Любопытны и другие сведения о жизни того периода.

Удалось познакомиться с несколькими Памятными книгами Амурской области. Привожу здесь две таблички о количестве церквей в городах Амурской области и Серебрянской волости за 1916 г.

————————————