AVB at all times

Барышева Надежда Ивановна

Дорогая моя матушка. 28 лет как нет ее со мной

Забор, который охраняет нас от нас же

Вокруг нас много чудес, обойти которые не можно вообще. Вот коротко мой случай.

Долгие годы мне как-то неинтересна была моя родня, хоть я со многими из них встречался, общался и тд. А потом, как уехал из Хабаровска в последний раз в 1969 году, так и потерял с ними связь. Напрочь и совсем. Не знал практически ничего о родителях матери и ее братьев и сестры, кроме того, что: он, Иван, плотник, столяр, а ее убили в 1945 году. В любезном городе Свободный. Не забудем, что это была столица БАМЛага…
И вот сейчас, когда все поумирали, возбудился узнать про свои корни.

В стране создана электронная база системы ЗАГС, где теперь можно в любом своем городе прийти по месту жительства в ЗАГС и запросить данные про свою родню, коли уж так этого захочется.

НО!!!

Вы должны представить подтверждающие документы своего родства с теми, о ком вы хлопочете. У нас ведь личные данные — это предмет охраны и охраняются очень крепко-с!

Но и это еще не все.

В этой самой российской электронной базе ЗАГСа хранятся оцифрованные документы на людей, родившихся в 1926 году и далее. А это не мой случай, моя матушка родилась в 1923 !!!! году.

Значит ее нужно искать в Госархивах территории по месту рождения. Что я и сделал.

Получил от них ответ, что, ”Изучив полистно (! ) документы с 1914 по 1924 гг. они не могут подтвердить рождение моей матери в г. Свободный в 1923 году!”

Не могут и все тут. Потому что в архив в Благовещенске переданы НЕ все документы… Мои, как раз и потерялись.

НО!!!

Скажу громко во второй раз — они нашли документы о рождении двух старших братьев матери — 1919 и 1921 годов. Из этого главное, что мне посветило, сообщили имена ИХ родителей. Правда девичьей фамилии бабушки не указано, а муж ее, то бишь мой дедушка — ГУРАН!

Какая уж тут история, что с него взять.

Вот почему я так отчаянно написал виртуальное письмо своему дедулику, которого никогда не видел и не знаю о нем ничего….

Я с горя тогда в тот Благовещенский архив написал, “скажите хоть о смерти бабушки в 1946 году, — это правда, что я с детства знаю???”

Нет, отвечают мне в «учреждении», как они сами себя называют. Обращайтесь по месту жительства в ЗАГС, который ответит вам на ваш запрос, потому что это все случилось уже ПОСЛЕ 1926 года….

Вот так вот. Я почему и обрадовался, когда увидел в поселке Гуран мастеровых, которые делают ледяные инсталляции на реке — если не видели, гляньте. Вот так башкой об лед можно биться художественно и мне…

Осталась последняя надежда — каким-то образом узнать данные о рождении двух младших братьев-близнецов матери, они родились в 1931 году. Значит, они есть в базе ЗАГСА, возможно уже и умерли, и попали в ту же базу… Но как мне доказать, что моя мать и эти близнецы — родственники! Иначе ведь ЗАГС со мной и говорить не станет. Я ведь для того и ищу, чтобы узнать подробности об их отце и матери — моих бабушке и дедушке…

А я как грустный пес хожу и подвываю в поисках дырочки какой в этом крепком заборе, который охраняет нас от нас же.

===========================================